В Смоленске появится троллейбус-гибрид, а вот запуск нового маршрута затягивается по вине строителей

Свежие транспортные вести с еженедельной планерки в мэрии. Сроки сдачи дороги по улице Рыленкова откладываются, а вместе с ними – и запуск нового троллейбусного маршрута 2 «Б». Зато в городе появится экспериментальный троллейбус. Обо всем по порядку.

Ремонт на Рыленкова и новый маршрут

Как отчитался заказчик работ МКУ «Строитель», к концу этой недели к сдаче в эксплуатацию будут готовы парковочные карманы, а вот светофор на отремонтированном участке появится позже — после того, как будут установлены дорожные знаки. При этом, ранее учреждение обещало уложиться со всеми работами в срок до 15 октября. И пока ремонт продолжается, откладывается запуск нового троллейбусного маршрута №2 «Б», который, по словам чиновников, будет заходить на улицу Рыленкова со стороны четных домов, а покидать ее со стороны нечетных.

Экспериментальный троллейбус

Также на планерке стало известно, что Смоленск станет городом, в котором протестируют новый троллейбус-гибрид. Детище энгельского троллейбусного завода, может передвигаться без контактной сети с помощью установленных на крыше литий-ионных батарей, которые заряжаются во время прохождения транспорта по контактной сети. В течение месяца троллейбус будет курсировать по Смоленским улицам, правда в тестовом режиме. Если эксплуатация окажется успешной, то Смоленск  может стать участником федеральной программы по развитию транспортной сети и получить новые троллейбусы.